С престольным праздником Покровского храма!

14 октября 2005

«Радуйся Радосте Наша, покрый нас от всякого зла, Честным Твоим Омофором»

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется в память чудесного Ее явления во Влахернском храме в Константинополе (современный Стамбул, Турция). Это событие совершилось в Х веке в царствование византийского императора Льва VI Мудрого. Когда Константинополь блокировали сарацины, его жители с усердной молитвой обратились к Божией Матери, и Богородица явилась видимым образом на воздухе в храме с сонмом святых и покрыла молящихся своим блистающим покровом (шаль с головы). Надо заметить, что в этом храме сохранялись некоторые личные вещи Богородицы (пояс, покров). Воодушевленные этим видением, константинопольцы победили своего врага.

С принятием христианства наши предки приняли этот праздник, но вложили в него свой русский смысл - во всех личных и общественных невзгодах спешили с молитвой под Покров Матери Божией и многие исторические события России свидетельствуют о чудесной помощи Пресвятой Богородицы.

Символическим и умилительным является первый снег, обычно покрывающий русскую землю в праздник Покрова. Кажется, что Сама Матерь Божия покрывает наши пределы и охраняет нас от всякого зла.

Для Вознесенского прихода г. Колпино праздник Покрова Пресвятой Богородицы является особым, т.к. это престольный праздник полкового Покровского храма.

За прошедший сезон, в рамках продолжающегося строительства полковой церкви, приход подготовился к своему престольному празднику тем, что была полностью обновлена кровля храма. Благодарим всех, принимавших участие в работах. Верим, что Царица Небесная осенит своим Покровом труждающихся!




© Создание сайта IT Pegas Studio - www.pegas-studio.net