Престольный праздник Никольского кладбищенского храма

19 декабря 2005

В нашем приходе радость - престольный праздник приписного храма на кладбище. Престольный праздник - это, в своём роде, именины. В праздник принято вспоминать события из жизни именинника. В нашем случае это история храма.

В 1809 году на берегу реки Малая Ижорка образовано новое Ижорское кладбище. Архивных документов о точной дате закладки церкви найти не удалось, однако, всё говорит о том, что она построена также в 1809 году, так как на кладбище постоянно ощущалась необходимость в совершении отпеваний и различных треб. Эта церковь была освящена во имя святителя и чудотворца Николая. В своём первоначальном виде храм просуществовал недолго - уже в 1828 году его перестроили и исправили по проекту инженера-строителя Ижорских заводов Модроха.

Зимой церковь вмещала около 130 человек, летом - 200 (за счёт дощатых террас). Собственного причта в кладбищенской церкви не было, служили в ней священники Троицкого Собора, к которому церковь была приписана. До сего дня сохранились надгробия протоиерея Павла Максимовича Красева, протоиерея Петра Ивановича Иванова и могила протоиерея Михаила Матвеевича Георгиевского.

Являясь приверженцами строго канонических норм Русской Православной Церкви и будучи чужды всяческих нововведений церковных, священники храма снискали себе любовь и уважение множества прихожан (обновленцами, в частности протоиереем Боярским, они именовались не иначе, как «представителями реакционной Тихоновской Церкви»).

Во время Великой Отечественной Войны - в сентябре 1941 года деревянное здание Никольской церкви сгорело, на её месте остался лишь каменный фундамент.

В 1998-99 г.г. силами прихода храма Вознесения Господня была построена новая церковь во имя святителя Николая, но уже на новом месте, так как место старой кладбищенской церкви занято захоронениями.

Первоначально планировалось строительство часовни, которая должна была располагаться перед входом на кладбище. Ещё в ноябре 1993 года митрополитом Иоанном (Снычевым) было дано благо-словение на её постройку. Строительство началась лишь в 1998 году, но не часовни, как предполагалось, а храма в память уже существовавшей здесь ранее церкви. Место для возведения храма Божьим Промыслом было определено на границе старого и нового кладбища. Через 2 года, летом 2000 г., храм был освящен.

22 июня 2000 года был совершен чин освящения церкви во имя святителя Николая благочинным Царскосельского благочиния протоиереем Геннадием Зверевым. С тех пор храм не прекращает своей работы ни на день.

СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ДУХОВЕНСТВО И ПРИХОЖАН ВОЗНЕСЕНСКОГО ПРИХОДА С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ КЛАДБИЩЕНСКОГО ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ ХРИСТОВА И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ РАДОСТНО И УСЕРДНО - СОВЕРШАТЬ ТРУД МОЛИТВЫ, ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ!

НАСТОЯТЕЛЬ ВОЗНЕСЕНСКОГО ПРИХОДА ПРОТОИЕРЕЙ СЕРАФИМ СОЛОГУБ




© Создание сайта IT Pegas Studio - www.pegas-studio.net