Вознесение Господне. Престольный праздник нашего храма

17 мая 2007

Ты вознесся во славе, Христос Бог наш,
обрадовавши учеников Своих обещанием
Святого Духа, когда они через благословение
Твое совершенно убедились, что Ты есть
Сын Божий, избавитель мира.

Тропарь праздника Вознесения (русский перевод).

На сороковой день по Пасхе Святая Православная церковь празднует Вознесение Господне. Это престольный праздник церкви Вознесения Господня г.Колпино – именины храма.

Священное Писание повествует, что в этот день Христос вывел учеников Своих из Иерусалима на гору Элеонскую и подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них, и в их глазах подниматься от земли. Ученики ещё смотрели вслед вознесшегося Господа, как предстали перед ними два мужа в белых одеждах и сказали ; « Галилеяне! Что вы стоите и смотрите на небо ? Иисус, Который вознёсся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо ». Тогда они воздали Ему, как Господу Богу поклонение и возвратились в Иерусалим с великой радостью. И пребывали в храме, славословя и благодаря Бога.

Из данного евангельского повествования мы должны извлечь для себя следующие назидательные уроки. По примеру святых апостолов надо кланяться Христу, как Богу, а не только представлять Его своим другом. Иметь радость о Его Вознесении, так как это свидетельство нашего будущего вознесения и вечной жизни. Помнить о необходимости молитвы и самое главное общей молитвы в церкви. А Господь, видимо благословивший нас в лице апостолов при Вознесении Своём на небо, теперь невидимо благословляет нас с небес и благословение Его пребудет с нами вечно, если только мы будем достойны и не удалим его от себя грехами нашими.

Сердечно поздравляю прихожан и жителей города с престольным праздником и желаю всем радостно и усердно совершать труд молитвы, один из самых важных в земной жизни трудов.

Настоятель церкви Вознесения Господня г.Колпино протоиерей Серафим Сологуб.




© Создание сайта IT Pegas Studio - www.pegas-studio.net