Апостола Матфия

22 августа 2017

Отчет Александрия 2017

С 28 июня по 20 августа в усадьбе А. В. Суворова в деревне Каменка, Любытинский р-н, Новгородская обл., состоялся одиннадцатый сезон православной базы отдыха нашего прихода «Александрия», представленный двумя сменами – с 28 июня по 10 июля и с 5 августа по 20 августа.

К сожалению, в этом году в связи с чрезвычайной погодной ситуацией и размытием дорог в Любытинском районе вторая смена не состоялась. Было принято решение традиционно называть смену с 5 по 20 августа третьей.

Смены окормляли священник храма Вознесения Господня иерей Алексий Рудомётов и священник храма Иоанна Милостивого в Отрадном иерей Геогрий Якимов, сам бывший когда-то александрийским вожатым. На третьей смене к учащимся нашей воскресной школы присоединились  ученики воскресной школы храма Иоанна Милостивого в Отрадном, так что все ребята обрели множество новых друзей.

Александрийские смены 2017 года, года, знаменующего собой столетие печальных событий начала XX века, были посвящены новомученикам и исповедникам Российским. В течение смен прошли беседы и показы фильмов, на которых дети узнали много нового о жизни и подвиге русских святых минувшего столетия. Кульминацией раскрытия этой темы на каждой смене являлся творческий вечер «Новомученики и исповедники Российские».
На территории усадьбы находится храм святого благоверного князя Александра Невского. В течение летнего периода в нем ежедневно читалось утреннее и вечернее правило, акафист святому благоверному князю Александру Невскому. Также детям предлагалась «молитва на день» - каждое утро плакат с частью молитвы Оптинских старцев вывешивался у входа в усадьбу и любой желающий мог подойти и прочитать её благоговейно и вдумчиво.
На обеих сменах в храме Александра Невского совершалась Божественная литургия, на которой звучало пение детского хора.

Одним из заметных событий сезона стал неожиданный приезд духовника Свято-Казанского женского монастыря, д. Папоротка, Тульская епархия, архимандрита Кирилла (Титова). В сослужении отца Георгия батюшка провёл молебен и прочёл проникновенную проповедь.

Двенадцатикилометровый крестный ход от деревни Каменка до села Никандрово в Свято-Троицкий монастырь вот уже пятый год является неизменной традицией жизни «Александрии», – этот год не стал исключением, на обеих сменах ребята совершили этот маленький подвиг. На третьей смене крестный ход состоялся в день Преображения Господня, 19 августа. Вечером того же дня один из ребят написал стихотворение:

Сегодня день Преображения,
С молитвой чистой на устах
Мы собрались пройти с тобою
Дорогой с именем Христа.
Торжественно идёт Александрия:
Сто ног шуршат в пыли,
Горят сто глаз,
А в ясных небесах святые
С улыбкой молятся о нас.
Запомню я на целый год
И этот Спас, и этот крестный ход!

19 августа 2017 года,
Домайский Михаил, 9 лет.

Для того чтобы правильно пройти крестный ход, нужно вспоминать крестный путь Христа и пламенно молиться. Крестный ход приносит радость, удовлетворение, несмотря на  трудности. И всякий крестный ход требует определенного напряжения сил, преодоления самого себя. Все дети достойно прошли этот небольшой участок пути к духовному возрастанию. После него каждый побывал на Божественной литургии и молебне у мощей святого преподобного Никандра Городноезерского.

Все богослужения сопровождались пением детского хора «Александрия».
Кроме того, для духовного возрастания детей и взрослых в течение дня проводились просветительские беседы со священниками иереем Алексеем Рудометовым, иереем Георгием Якимовым и иереем Алексеем Черниковым.
Духовные делания перемежались и обычными детскими радостями.
На обеих сменах ,подле усадьбы, гостила лошадь Булочка и ослик Маруся, на которых ребята имели возможность покататься.

Чтобы времяпрепровождение детей было насыщенным, в Александрии действовали различные кружки. В течение смен ребята мастерили поделки, разучивали новые песни, танцевали, учились готовить, занимались спортом, рисовали.

Администрация и педагогический состав лагеря разработал интересную программу отдыха. Для поддержания дружеской атмосферы в отряде проводились огоньки и тренинги. К полюбившимся детям массовым играм «Найди клад», «Зарница», «Ночная зарница», «Тайный друг» добавились новинки, снискавшие небывалый успех – «Яйцелёт» и «Зоопарк».
На традиционных концертах, посвященных открытию и закрытию лагеря, было много ярких номеров, танцев, ребята исполняли песни, читали свои стихотворения, показывали сказочные спектакли. Вожатые и другие взрослые тоже готовили свои творческие подарки. В дни именин и дней рождения звучали поздравления.

Заканчивались смены костром у озера с песнями и играми.

Каждый год мы, неравнодушные взрослые, приезжаем в Александрию трудиться. Чтобы наши дети могли чувствовать себя уютно, мы окружали их заботой. Чтобы оградить их от праздности,  мы приучали их трудиться. Чтобы они духовно возрастали и укреплялись в вере – мы молились с ними и стремились покрыть их любовью.

Отдых в этом году запомнился большим количеством приключений и игр, но мы верим, что он посодействовал и духовному становлению ребят, приехавших в Александрию.

Привет тебе, моя Александрия,
Скучаю, вспоминаю и люблю.
Кусочек сердца я в тебе оставил,
А душу – всю свою тебе дарю!

Здесь Божий дом – величественный, строгий,
В наследие Суворовым нам дан.
Он век стоял печально-одиноким,
В нём только ангел плакал по ночам.

Забыт людьми, но Богом не забытый,
Он нас сюда привёл, детей своих,
И зазвучала чистая молитва,
И Богородицы открылся лик!

На стенах лишь от солнца позолота,
А под ногами лишь дощатый пол,
Но, стоит мне его коснуться лбом,
Покажется волшебным он ковром.

Сияй, любимый храм, молитвой нашей!
На целый мир пусть благодать сойдёт,
Хранит тебя Господь, и полной чашей
Свои дары нам всем здесь раздаёт!

Сентябрь 2017 года,
Домайский Михаил, 9 лет.

Представляем видеоотчёт первой смены:

https://yadi.sk/d/9_-ZA8bY3SgjhW




© Создание сайта IT Pegas Studio - www.pegas-studio.net