Собор новомучеников и исповедников Соловецких

23 августа 2018

Завершил работу двенадцатый сезон летнего православного лагеря «Александрия» храма Вознесения Господня . В этом сезоне в период с 28 июня по 23 августа состоялось три выезда - смены детей в бывшую усадьбу А. В. Суворова, а теперь наш гостеприимный летний дом в деревне Каменка, Любытинский р-н, Новгородская область.

По благословению настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Серафима насельников лагеря окормляли: священник храма Вознесения Господня Алексей Рудомётов, а также священник храма Иоанна Милостивого в Отрадном Геогрий Якимов и священник прихода храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке Санкт-Петербурга Алексей Черников, сами бывшие не так давно александрийскими вожатыми.

Смены 2018 года были посвящены городам России и местночтимым святым этих городов таким, как святитель Иннокентий Московский, святитель Лука Войно-Ясенецкий, благоверный князь Андрей Боголюбский и София Суздальская. Темой сезона была «Русь необъятная». Ребята многое узнали о нашей стране, изучая ее как вширь, так и вглубь. Владимир, Тула, Астрахань, Архангельск, Петропавловск-Камчатский – вот неполный список городов, которым были посвящены смены.

На территории усадьбы находится храм святого благоверного князя Александра Невского. В течение летнего периода в нем ежедневно читалось утреннее и вечернее правило, акафист святому благоверному князю Александру Невскому.

На всех сменах в храме Александра Невского совершалась Божественная литургия, на которой звучало пение нашего детского хора.

Двенадцатикилометровый крестный ход от деревни Каменка до села Никандрово в Свято-Троицкий монастырь вот уже шестой год является неизменной традицией жизни «Александрии». Этот год так же не стал исключением. На каждой смене ребята совершили этот маленький подвиг.

          Для того чтобы правильно пройти крестный ход, нужно вспоминать крестный путь Христа и пламенно молиться. Крестный ход приносит радость, удовлетворение, несмотря на  трудности. И всякий крестный ход требует определенного напряжения сил, преодоления самого себя. Все дети достойно прошли этот небольшой участок пути к духовному возрастанию. После него каждый побывал на Божественной литургии и молебне у мощей святого преподобного Никандра Городноезерского.

Все богослужения сопровождались пением детского хора «Александрия».

Кроме того, для духовного возрастания детей и взрослых в течение дня проводились просветительские беседы со священниками.

Чтобы времяпрепровождение детей было насыщенным, в «Александрии» действовали различные кружки. В течение смен ребята мастерили поделки, разучивали новые песни, танцевали, учились готовить, занимались спортом, рисовали.

Администрация и педагогический состав лагеря разработали интересную программу отдыха. Для поддержания дружеской атмосферы в отряде проводились огоньки и тренинги. Прошли полюбившиеся детям общие игры «Найди клад», «Зарница», «Ночная зарница», «Тайный друг».

В этом году была разработана и впервые проведена александрийская экономическая игра «День предпринимателя по-русски». Ребята самостоятельно создавали разные изделия в семи артелях, а затем продавали их на ярмарке за александрийскую валюту – трудлики.

На традиционных концертах, посвященных открытию и закрытию лагеря, было много ярких номеров, танцев, ребята исполняли песни, читали свои стихотворения, показывали сказочные спектакли. Вожатые и другие взрослые тоже готовили свои творческие подарки. В дни именин и дней рождения звучали поздравления.

Заканчивались смены уже ставшим традиционным костром у озера с песнями и играми.

Каждый год мы, неравнодушные взрослые, приезжаем в Александрию трудиться. Чтобы наши дети могли чувствовать себя уютно, мы окружали их заботой. Чтобы оградить их от праздности,  мы приучали их трудиться. Чтобы они духовно возрастали и укреплялись в вере – мы молились с ними и стремились покрыть их любовью.

Отдых в этом году запомнился большим количеством приключений и игр, но мы верим, что он посодействовал и духовному становлению ребят, приехавших в Александрию




© Создание сайта IT Pegas Studio - www.pegas-studio.net